Укрэлектропрофсоюз

Харьковская областная организация профсоюза работников
энергетики и электротехнической промышленности Украины
“Укрэлектропрофсоюз”

Среди людей и
и для людей

Вопрос юристу

С помощью этой формы вы можете задать вопрос нашему юристу
Имя* :
Организация* :
Email* :
Телефон* :
Сообщение* :
* - поля обязательные для заполнения.
Вопрос от 22.08.2013 г.:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я сейчас нахожусь в отпуске (отгуливаю отпуска за прошлые периоды), с июля 2013 года начинается новый рабочий год для предоставления ежегодного отпуска. Дадут ли мне отпуск в сентябре 2013 года полной продолжительности 24 календарных дня перед уходом в декретный отпуск? Дарья.

Ответ

Уважаемая Дарья! На Ваш запрос сообщаем. Ежегодный основной отпуск предоставляется работнику продолжительностью 24 календарных дня за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора (ст. 75 КЗоТ Украины и ст. 6 Закона Украины «Об отпусках»). Очередность и продолжительность предоставления отпусков определяется графиком отпусков. При составлении графика отпусков учитываются требования ст. 10 Закона Украины «Об отпусках», которой предусмотрено, некоторым категориям работников, в т.ч. и женщинам перед отпуском по беременности и родам право на получение отпуска по их желанию в удобное для них время. В соответствии с требованиями ст. 20 Закона Украины «Об отпусках» к отпуску по беременности и родам работодатель обязан по заявлению женщины «присоединить» ежегодный отпуск независимо от продолжительности ее работы в текущем рабочем году.



> Вопрос от 18.04.2014 г.:

Какой порядок оформления призыва работника предприятия по мобилизации?

Ответ

В соответствии с указом исполняющего обязанности Президента Украины от 17.03.2014 года за №303 «О частичной мобилизации» проводится мобилизация военнообязанных. Мобилизация предусматривает доукомплектование воинских формирований живой силой до штатов военного времени. На предприятии Законом Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.1993 года №3543-XII возложено обязанность вести учет военнообязанных, призывников и резервистов. Кроме этого, обеспечение своевременное прибытие мобилизованного работника на свободный пункт. И так, если работника призывают в армию во время мобилизации с 1 апреля 2014 года или позже, он будет служить за счет своего предприятия. Это предусмотрено ст.39 Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обеспечении проведения мобилизации» от 27.03.2014 года №1169-XII и ст. 119 КЗоТ Украины, которым и предусмотрено, что за гражданами, которые проходят воинскую службу по призыву во время мобилизации, на особенный период, но не более 1 года, сохраняется место работы (должность), средний заработок на предприятии не зависимо от форм собственности. Необходимо отметить, что Закон Украины №1169 вводит понятие «призыв во время мобилизации» как термин. Новая норма ст.119 КЗоТ Украины как специальная и последняя по времени вступления в силу, а значит приоритетною перед п.3 ст.36 КЗоТ Украины. Следовательно, начиная с 1 апреля 2014 года работника, призванного во время мобилизации, увольнять запрещено. Но если срок призыва во время мобилизации конкретного работника превысит 1 год, в первый же день 2 –го года службы работника следует уволить с предприятия на основании п.3 ст.36 КЗоТ Украины. При оформлении мобилизованного по повестке (мобилизационного предписания) военкомата копию этого документа необходимо сохранить на предприятии, создать приказ.

Проект приказа


Наименование предприятия


Приказ №


«____» ____________ 2014 г. г. ________


1. На основании мобилизационного предписания _______________________ военного комиссариата от «___» ____________ 2014 г. №___ согласно Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», Закона Украины «О воинской обязанности и воинской службе» направить /должность, ФИО/ на воинскую службу по призыву во время мобилизации на особый период с «___» ____________ 2014 года.

2. /ФИО/бухгалтеру выплачивать /должность, ФИО/ в период прохождения им воинской службы по призыву во время мобилизации на особый период с «____» ________ 2014 года, но не более года, средний заработок, рассчитанный, согласно законодательству.

Руководитель предприятия /подпись/ ФИО



> Вопрос от 17.07.2014 г.:

Предусмотрено ли в коллективном договоре АК «Харьковоблэнерго» выходное пособие при уходе на пенсию по возрасту? Нила

Ответ

Уважаемая Нила! На Ваш запрос сообщаем. Согласно коллективного договора Вашего предприятия на 2013/2014 гг. с изменениями и дополнениями выходное пособие работникам компании при уходе на пенсию по возрасту не предусмотрено.



>
Качественные услуги от лучшего хостинг-провадера. Выбирайтехостингпо доступным ценам Продвижение сайтов в поисковых системахраскрутка сайтапо доступным ценам. Профессиональная разработка сайта от компании “Turbo-S”. Быстрое и качественноесоздание сайтов.